Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 165
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Оставьте отзыв
Воспользуйтесь возможностью оставить отзыв и поставить оценку образовательной организации на сайте bus.gov.ru
Поиск
Комментарии
молодцы, девчёнки!


Молодцы так держать дальше

Кстати, в фотоальбомах есть ещ

не переживай ))) добавляю!!!

Главная » 2011 » Март » 6 » Прощай, масленица, прощай, красавица!
00:16
Прощай, масленица, прощай, красавица!

С детских лет по натуре и по сердцу мне
Больше всех наших праздников разных
Воскресенье, которым в родной стороне
Завершается масленый праздник…

Воскресенье - 6 марта - называется «прощёным днем». В этот день все навещают родственников, друзей и знакомых, обмениваются поцелуями, поклонами и просят прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.
Это последний день Масленицы, одного из самых радостных и светлых русских праздников. Масленица для нас, как карнавал для итальянцев.Тем более что в переводе с итальянского «карнавал» означает «говядина, прощай!». А масленица, предшествующая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в эту неделю запрещалось есть мясо.
В Краснослободске тоже прощались с Масленицей, весну встречали весело. Городским жителям русские обычаи не чужды, они умеют радоваться жизни по-настоящему. Готовились к празднику все - испекли блинов, шутки, прибаутки, частушки и хороводы. Да и как можно не любить Масленицу!
Мастера нашего лицея тоже накануне напекли блинов. А учащиеся выпускной группы ПА-133 профессии «Повар-кондитер» - Беликова Светлана, Кихаева Алеся, Лазарева Валентина – в русских народных одеяниях торговали блинами с оформленного под хохлому развала.

..

Посмотрите! По-моему, под руководством мастеров у них это чудесно получалось. А как вы думаете?

..

С каждым покупателем - будь то мал, будь то стар - они были предупредительны и внимательны, предлагали отведать блины по вкусу, а вместе с блинами вручали рекламные проспекты нашего лицея, так сказать, профориентационная работа на месте.

..

Блины были и с мясом, и со сметаной, и с повидлом. Жаль только, не подрассчитали - больше испечь надо было - всем желающим не хватило...

..

Были и желающие сфотографировать великолепие нашего развала и наших прекрасных девушек. Было и чучело на центральной площади, и сожгли его, как того и требует обычай. Вместе с Масленицей сжигают все плохое, что было зимой. Все горести, все болезни – пускай горят! Прощай, масленица, прощай, красавица! Приходи на следующий год – ждать тебя будем!

..

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 752 | Добавил: VegmannNadeshda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей