Меню сайта
Наш опрос
Вам нравится учиться в нашем лицее
Всего ответов: 139
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Оставьте отзыв
Воспользуйтесь возможностью оставить отзыв и поставить оценку образовательной организации на сайте bus.gov.ru
Поиск
Комментарии
молодцы, девчёнки!


Молодцы так держать дальше

Кстати, в фотоальбомах есть ещ

не переживай ))) добавляю!!!

Главная » 2011 » Февраль » 28 » Ишь ты, МАСЛЕНИЦА!
22:40
Ишь ты, МАСЛЕНИЦА!

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В 2011 году Масленица (Начало масленичной недели) выпало на 28 февраля.
Масленица — праздник, сохранившийся у славян с языческих (дохристианских) времен. В те времена этот праздник назывался иначе. Как и многие другие языческие народы, древние славяне отмечали праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны.
Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И по сей день живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень сытной.

Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».
.На этой неделе в лицее проведены классные часы о Масленице преподавателями Вегман Н.В. в группах А-131 и В-142, Клюковой Н.В. в группах П-131, П-133, В-144 с показом электронных презентаций, ознакомлением с атрибутами Масленицы, с разнообразными рецептами приготовления блинов и их начинок.
..

 Учащиеся группы ПА-133 уже готовы к участию в выставке-продаже блинов на центральной площади города в прощёное воскресенье.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 712 | Добавил: VegmannNadeshda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей